300 дней после развода закон

ВОПРОС: Дочь с мужем развелась в конце июня 2013 года (получен документ о разводе). Фамилию оставила мужа, так как имеет сына от этого брака. С апреля месяца 2013 года живет с другим мужчиной, не расписаны. От него родила ребенка 22 января 2014 года. Отец ребенка пришел в ЗАГС оформить свидетельство о рождении на свою фамилию. Там ему в этом отказали, ссылаясь на закон — не прошло 300 дней после развода и фамилию можно дать только матери, т.е. первого мужа). 1.Можно ли в этой ситуации подать совместное заявление об установлении отцовства, если родители не расписаны, и оформить свидетельство на фамилию отца.
2.И при чем тут 300 дней, если есть отец родившегося ребенка. Неужели надо ждать 3 месяца, чтобы получить свидетельство о рождении на фамилию отца?

ОТВЕТ ЮРИСТА: Вы попали под «презумпцию отцовства». Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию отцовства: Если ребенок рождается от лиц, состоящих между собой в браке, а также в течение трехсот дней после дня расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается бывший супруг (супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом будет являться мать ребенка, ответчиком – бывший супруг. А третьим лицом необходимо привлечь биологического отца. Если Стороны в суде подтвердят указанные обстоятельства протокольно, решением суда будет установлено фамилия имя и отчество отца. Отдел ЗАГС на основании судебного решения вносит изменения в запись о рождении ребенка.
Такое право установлено ст. 52 Семейного кодекса РФ, согласно которой может быть изменена запись родителей в книге записей рождений по решению суда.
Презумпция отцовства сроков до 300 дней установлена для защиты интересов матери

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА:
Я и ответчик ХХХ состояли в браке, который был расторгнут 08.01.2012г. на основании совместного заявления супругов.
ЧЧ,ММ,ГГ. у меня родилась дочь ХХХ (свидетельство о рождении прилагаю). Отцом ребенка в свидетельстве о рождении (запись акта о рождении № ХХ) указан ответчик в соответствии с требованиями п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ (презумпция отцовства), т.к. на момент рождения дочери после расторжения брака прошло менее трехсот календарных дней.
Сведения об отце, содержащиеся в записи о рождении № ХХ, являются недостоверными в силу следующих обстоятельств.
Семейные отношения с ХХХ по факту были прекращены до расторжения брака — с октября 2012 года, общее хозяйство мы не вели.
Фактически я проживала совместно с ХХХ в квартире по адресу г.Ярославль, ул. ______. Мы ведем общее хозяйство. У нас сложились семейные отношения и биологическим отцом моей дочери ДДД. является ТТТ.
В силу п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Изложенные в настоящем исковом заявлении обстоятельства ответчиком не оспариваются. Явку ответчика постараюсь обеспечить.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 48, 51, 52 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131-135 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Установить, что ХХХ ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, место рождения: _______, является отцом ДДД ЧЧ.ММ.ГГ года рождения, место рождения г
Обязать Отдел ЗАГС Дзержинского района г. Ярославля внести изменения в актовую запись № ХХ от дата следующего содержания:
• Исключить сведения о ХХХ, записанного отцом ребенка;
• Записать отцом ребенка «ООО»;
• Изменить Фамилия и отчество ребенка и записать как «ДДД».

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Сведения об отце ребенка в этом случае вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Решение суда об удовлетворении указанного требования будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *