Гидравлический расчет газопровода

Гидравлический расчет газопровода низкого давления по с. Воздвиженье

Гидравлический расчет газопровода

низкого давления по с. Воздвиженье

Система наружного газоснабжения низкого давления начинается от ШРП с выходным давлением 2,0 кПа. Наружный газопровод выполняется подземным из полиэтиленовых труб по ГОСТ Р 50838-2009.

Расчет диаметров участков газопровода выполнен в соответствии с требованиями разделов «Определение расчетных расходов газа» и «Расчет диаметра газопровода и допустимых потерь давления» приведенных в СП42-101-2003 «Проектирование газораспределительных систем».

При выполнение расчета система газоснабжения разбивается на характерные участки. К расчету прилагается схема наружного газопровода с обозначением расчетных участков. Согласно СП 42-101-2003 расчетные потери давления в газопроводе низкого давления на любом участке определяются по следующей формуле:

где Рн — абсолютное давление в начале газопровода, Па;

Рк — абсолютное давление в конце газопровода, Па;

Р0 = 0,101325 МПа;

l — коэффициент гидравлического трения;

l — расчетная длина газопровода постоянного диаметра, м;

d — внутренний диаметр газопровода, см;

r0 — плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;

Q0 — расход газа, м3/ч, при нормальных условиях.

Внутренняя стенка полиэтиленового газопровода является — гидравлически гладкой. Коэффициент гидравлического трения l определяется в зависимости от режима движения газа по газопроводу, характеризуемого числом Рейнольдса,

,

где v — коэффициент кинематической вязкости газа, м2/с, при нормальных условиях;

В зависимости от значения Re коэффициент гидравлического трения l определяется:

— для ламинарного режима движения газа Re £ 2000

;

— для критического режима движения газа 2000 < Re £ 4000

;

— при 4000 < Re < 100 000 по формуле

;

— при Re > 100 000ёё

.

Падение давления в местных сопротивлениях (колена, тройники, запорная арматура и др.) в расчете учитывается путем увеличения фактической длины газопровода на 10 %.

Для качественных и точных результатов, а так же для исключения возможных ошибок при проведении математических вычислений, при выполнении гидравлического расчета по формулам СП 42-101-2003 применялась электронно-вычислительная машина.

Гидравлический расчет газопровода природного газа низкого давления выполнен с учетом перспективного подключения газового оборудования.

В настоящее время газифицируются — 109 жилых домов, из них три 2-х квартирных, один

3-х квартирный, два 4-х квартирных, два 8-и квартирных, один 16-и квартирный, один 18-и квартирный.

Итого 166 квартир.

Перспективное подключение — 3 жилых дома, 6 жилых домов для многодетных семей, дом культуры, два магазина, церковь, ФАП, администрация, почта.

Также перспективное подключение см. на планах газопровода и на листе ГСН4.РР-1.

Устанавливаемое газовое оборудование:

  • плита бытовая газовая ПГ4-1,6 м3/ч;
  • водонагреватель ВПГ 18кВт-1,92 м3/ч;
  • котел 11,6кВт-1,18 м3/ч;
  • котел 17,4кВт-1,76 м3/ч;
  • котел 23,2кВт-2,3 м3/ч;
  • котел 29,0кВт-2,94 м3/ч;
  • котел 35,0кВт-3,55 м3/ч;
  • котел 48,7кВт-5,72 м3/ч;
  • котел 62,2кВт-7,3 м3/ч;
  • котел 99,4кВт-11,4 м3/ч;
  • теплогенератор 24кВт-2,73 м3/ч.

Давление газа на выходе из ШРП принимаем Р=2000Па.

В расчете:

В-расчетный расход газа, нм3/ч;

Вэк-эквивалентный расход газа, нм3/ч;

Вт-транзитный расход газа, нм3/ч;

Вс-сосредоточенный расход газа, нм3/ч;

ΔН-потери давления на расчетной длине газопровода, Па.

Устанавливаемое оборудование:

  • дом культуры по ул. Центральной — котел 99,4кВт;
  • магазин по ул. Молодежной — котел 48,7кВт;
  • магазин по ул. Волжской — теплогенератор 24кВт;
  • церковь по ул. Центральной — котел 62,2кВт;
  • ФАП по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт;
  • администрация по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт;
  • почта по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт;
  • д.1 по ул. Садовой — теплогенератор 24кВт-4шт., ПГ4-4шт.;
  • д.3 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.4 по ул. Садовой — котел 17,4кВт-2шт., ВПГ18кВт-2шт., ПГ4-2шт.;
  • д.5 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.6 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.7 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.8 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.9 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

д.10 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

  • д.11 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.12 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.13 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.14 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.15 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.16 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.17 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.18 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.19 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.20 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.21 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.22 по ул. Садовой — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.24 по ул. Садовой — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.26 по ул. Садовой — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • 6 жилых домов для многодетных семей по ул. Садовой — теплогенератор 24кВт-6шт., ПГ4-6шт.;
  • д.1 по ул. Молодежной — теплогенератор 24кВт-16шт., ПГ4-16шт.;
  • д.2 по ул. Молодежной — теплогенератор 24кВт-18шт., ПГ4-18шт.;
  • д.4 по ул. Молодежной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.6 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.8 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.10 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.12 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.14 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.16 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.18 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.20 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.24 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.26 по ул. Молодежной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.1 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.2 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.3 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.4 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.5 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.6 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-2шт., ВПГ18кВт-2шт., ПГ4-2шт.;
  • д.7 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.8 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.9 по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт-8шт., ПГ4-8шт.;
  • д.10 по ул. Центральной — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.11 по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт-8шт., ПГ4-8шт.;
  • д.12 по ул. Центральной — котел 29,0кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.15 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.18 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.19 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.20 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.21 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.22 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.22а по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

д.23 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

  • д.24 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.25 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.26 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.27 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.28 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.30 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.31 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.32 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.33 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.34 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.35 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.36 по ул. Центральной — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.37 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.38 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.39 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.40 по ул. Центральной — котел 35,0кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.41 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.42 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-2шт., ВПГ18кВт-2шт., ПГ4-2шт.;
  • д.43 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.44 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.45 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.46 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.47 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.48 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.49 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.50 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.51 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.52 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.53 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.54 по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт-4шт., ПГ4-4шт.;
  • д.55 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.56 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.56а по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.57 по ул. Центральной — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.58 по ул. Центральной — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.59 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.60 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.60а по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.61 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.62 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.63 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.64 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.64а по ул. Центральной — котел 23,2кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.65 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.66 по ул. Центральной — теплогенератор 24кВт-3шт., ПГ4-3шт.;
  • д.67 по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.69 по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.71а по ул. Центральной — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.71б по ул. Центральной — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

д.1 по ул. Волжской — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;

  • д.5 по ул. Волжской — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.7 по ул. Волжской — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.9 по ул. Волжской — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.11 по ул. Волжской — котел 11,6кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.13 по ул. Волжской — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт.;
  • д.15 по ул. Волжской — котел 17,4кВт-1шт., ВПГ18кВт-1шт., ПГ4-1шт..

Участок 1-2

Давление газа Рнач=2000Па

Всего 175 квартир, дом культуры, два магазина, церковь, ФАП, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х108×0,184+1,6х67х0,218+(73х1,18+27х1,76+6×2,3+1×2,94+1×3,55

+67×2,73)х0,85=379,7 нм3/ч

где 0,85, 0,184, 0,218 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+5,72+2,73+7,3+2,73+2,73+2,73=35,3 нм3/ч.

В=Вт+Вс=379,7+35,3=415,0 нм3/ч.

Диаметр ПЭ225х20,5

Длина участка L=2,0м

ΔН=0,6 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=2000-0,6=1999,4 Па

Участок 2-3

Давление газа Рнач=1999,4Па

Всего 159 квартир, дом культуры, магазин, церковь, ФАП, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х108×0,184+1,6х51х0,2217+(73х1,18+27х1,76+6×2,3+1×2,94+1×3,55

+51×2,73)х0,85=337,2 нм3/ч

где 0,85, 0,184, 0,2217 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+2,73+7,3+2,73+2,73+2,73=29,6 нм3/ч.

В=Вт+Вс=337,2+29,6=366,8 нм3/ч.

Диаметр ПЭ225х20,5

Длина участка L=48,0м

ΔН=11,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1999,4-11,3=1988,1 Па

Участок 3-4

Давление газа Рнач=1988,1 Па

Всего 149 квартир, дом культуры, магазин, церковь, ФАП, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х98×0,1854+1,6х51х0,2217+(64х1,18+26х1,76+6×2,3+1×2,94+1×3,55

+51×2,73)х0,85=320,7 нм3/ч

где 0,85, 0,1854, 0,2217 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+2,73+7,3+2,73+2,73+2,73=29,6 нм3/ч.

В=Вт+Вс=320,7+29,6=350,3 нм3/ч.

Диаметр ПЭ225х20,5

Длина участка L=81,0м

ΔН=17,6 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1988,1-17,6=1970,5 Па

Участок 4-5

Давление газа Рнач= 1970,5 Па

Всего 131 квартир, дом культуры, магазин, церковь, ФАП, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х98×0,1854+1,6х33х0,2298+(64х1,18+26х1,76+6×2,3+1×2,94+1×3,55

+33×2,73)х0,85=273,0 нм3/ч

где 0,85, 0,1854, 0,2298 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+2,73+7,3+2,73+2,73+2,73=29,6 нм3/ч.

В=Вт+Вс=273,0+29,6=302,6 нм3/ч.

Диаметр ПЭ225х20,5

Длина участка L=5,5м

ΔН=0,9 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1970,5-0,9=1969,6 Па

Участок 5-6

Давление газа Рнач= 1969,6 Па

Всего 67 квартир, магазин, ФАП, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х51×0,2138+1,6х16х0,239+(31х1,18+16х1,76+2×2,3+1×2,94+1×3,55

+16×2,73)х0,85=146,1 нм3/ч

где 0,85, 0,2138, 0,239 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=2,73+2,73+2,73+2,73=10,9 нм3/ч.

В=Вт+Вс=146,1+10,9=157,0 нм3/ч.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=162,0м

ΔН=43,7 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1969,6-43,7=1925,9 Па

Участок 6-7

Давление газа Рнач= 1925,9 Па

Всего 44 квартиры, магазин, администрация, почта.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=2,1 нм3/ч;

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х27×0,259+1,6х16х0,239+(14х1,18+11х1,76+1×2,3+1×2,94+16×2,73)х0,85=

102,8 нм3/ч

где 0,85, 0,259, 0,239 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=2,73+2,73+2,73=8,19 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=2,1+102,8+8,19=113,1 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=50,0м

ΔН=45,0 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1925,9-45,0=1880,9 Па

Участок 7-8

Давление газа Рнач= 1880,9 Па

Всего 15 квартир, магазин, администрация, почта.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х15×0,3+(5х1,18+8х1,76+1×2,3+1×2,94)х0,85=37,3 нм3/ч

где 0,85, 0,3 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вс=2,73+2,73+2,73=8,19 нм3/ч.

В=Вт+Вс=37,3+8,19=45,5 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=9,0м

ΔН=1,7 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1880,9-1,7=1879,2 Па

Участок 8-9

Давление газа Рнач= 1879,2 Па

Всего 12 квартир, магазин, администрация, почта.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х6×0,392+(1х1,18+3х1,76+1×2,3+1×2,94)х0,85+2,73+2,73=23,7 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=14,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,392 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х6×0,392+(3х1,18+3х1,76)х0,85+2,73=18,5 нм3/ч

где 0,85, 0,392 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=14,2+18,5=32,7 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=272,5м

ΔН=28,0 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1879,2-28,0=1851,2 Па

Участок 9-10

Давление газа Рнач= 1851,2 Па

Всего 6 квартир, магазин.

Расход газа :

В=Вэк=(1,6+1,92)х6×0,392+(3х1,18+3х1,76)х0,85+2,73=18,5 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=11,1 нм3/ч;

где 0,85, 0,392 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=292,5м

ΔН=11,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1851,2-11,8=1839,4 Па

Участок 7-21

Давление газа Рнач= 1880,9 Па

Всего 28 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х4×0,43+4х1,18х0,85=10,1 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)= 6,1нм3/ч;

где 0,85, 0,43 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х8×0,36+1,6х16х0,239+(5х1,18+3х1,76+16×2,73)х0,85=62,8 нм3/ч

где 0,85, 0,36, 0,239 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=6,1+62,8=68,9 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=158,0м

ΔН=59,7 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1880,9-59,7=1821,2 Па

Участок 21-22

Давление газа Рнач= 1821,2 Па

Всего 16 квартир.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х8×0,36+1,6х8х0,265+(5х1,18+3х1,76+8×2,73)х0,85=41,6 нм3/ч

где 0,85, 0,36, 0,265 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=72,0м

ΔН=11,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1821,2-11,3=1809,9 Па

Участок 22-23

Давление газа Рнач= 1809,9 Па

Всего 8 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=2,1 нм3/ч;

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х7×0,37+(4х1,18+3х1,76)х0,85=17,6 нм3/ч

где 0,85, 0,37 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=2,1+17,6=19,7 нм3/ч.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=41,0м

ΔН=4,5 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1809,9-4,5=1805,4 Па

Участок 23-24

Давление газа Рнач= 1805,4 Па

Всего 3 квартиры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х3×0,48+3х1,18х0,85=8,1 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=4,9нм3/ч;

где 0,85, 0,48 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=55,5м

ΔН=0,5 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1805,4-0,5=1804,9 Па

Участок 23-26

Давление газа Рнач= 1805,4 Па

Всего 4 квартиры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х4×0,43+(1х1,18+3х1,76)х0,85=11,5 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=6,9нм3/ч;

где 0,85, 0,43 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=90,5м

ΔН=1,6 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1805,4-1,6=1803,8 Па

Участок 8-25

Давление газа Рнач= 1879,2 Па

Всего 3 квартиры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,76х0,85=4,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=2,4 нм3/ч;

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х2×0,56+(1х1,18+1х1,76)х0,85=6,4 нм3/ч

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=2,4+6,4=8,8 нм3/ч.

Диаметр ПЭ63х5,8

Длина участка L=44,0м

ΔН=6,4 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1879,2-6,4=1872,8 Па

Участок 2-11

Давление газа Рнач=1999,4 Па

Всего 16 квартир, магазин.

Расход газа :

Вт=1,6х16х0,239+16×2,73х0,85=43,3 нм3/ч

где 0,85, 0,239 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=5,72 нм3/ч.

В=Вт+Вс=43,3+5,72=49,0 нм3/ч.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=89,0м

ΔН=48,1 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1999,4-48,1=1951,3 Па

Участок 11-12

Давление газа Рнач= 1951,3 Па

Всего 16 квартир.

Расход газа :

Вт=1,6х16х0,239+16×2,73х0,85=43,3 нм3/ч

где 0,85, 0,239 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=18,5м

ΔН=8,1 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1951,3-8,1=1943,2 Па

Участок 3-13

Давление газа Рнач= 1988,1 Па

Всего 10 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х8×0,36+(7х1,18+1х1,76)х0,85=18,7 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=11,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,36 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х2×0,56+2х1,18х0,85=6,0 нм3/ч

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=11,2+6,0=17,2 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=204,0м

ΔН=6,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1988,1-6,8=1981,3 Па

Участок 13-14

Давление газа Рнач= 1981,3 Па

Всего 2 квартиры.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х2×0,56+2х1,18х0,85=6,0 нм3/ч

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=741,5м

ΔН=10,2 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1981,3-10,2=1971,1 Па

Участок 5-15

Давление газа Рнач=1969,6 Па

Всего 64 квартиры, дом культуры, церковь.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х47×0,2195+1,6х17х0,238+(33х1,18+10х1,76+4×2,3+17×2,73)х0,85=138,1 нм3/ч

где 0,85, 0,2195, 0,238 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+7,3=18,7 нм3/ч.

В=Вт+Вс=138,1+18,7=156,8 нм3/ч.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=29,0м

ΔН=7,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1969,6-7,8=1961,8 Па

Участок 15-16

Давление газа Рнач= 1961,8 Па

Всего 60 квартиры, дом культуры, церковь.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х47×0,2195+1,6х13х0,2456+(33х1,18+10х1,76+4×2,3+13×2,73)х0,85=

127,5 нм3/ч

где 0,85, 0,2195, 0,2456 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+7,3=18,7 нм3/ч.

В=Вт+Вс=127,5+18,7=146,2 нм3/ч.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=42,5м

ΔН=10,1 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1961,8-10,1= 1951,7 Па

Участок 16-17

Давление газа Рнач= 1951,7 Па

Всего 28 квартир.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х22×0,274+1,6х6х0,28+(20х1,18+1х1,76+1×2,3+6×2,73)х0,85=61,3 нм3/ч

где 0,85, 0,274, 0,28 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=82,0м

ΔН=4,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1951,7-4,3= 1947,4 Па

Участок 17-18

Давление газа Рнач= 1947,4 Па

Всего 17 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х11×0,332+(9х1,18+1х1,76+1×2,3)х0,85=25,4 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=15,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,332 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=1,6х6х0,28+6×2,73х0,85=16,6 нм3/ч;

где 0,85, 0,274, 0,28 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=15,2+16,6=31,8 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=311,0м

ΔН=30,4 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1947,4-30,4= 1917,0 Па

Участок 17-33

Давление газа Рнач= 1947,4 Па

Всего 10 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х10×0,34+10х1,18х0,85=22,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=

13,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,34 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=291,0м

ΔН=15,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1947,4-15,8= 1931,6 Па

Участок 17-32

Давление газа Рнач= 1947,4 Па

Всего 1 квартира.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ63х5,8

Длина участка L=114,5м

ΔН=3,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1947,4-3,3= 1944,1 Па

Участок 16-27

Давление газа Рнач= 1951,7 Па

Всего 32 квартиры, дом культуры, церковь.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х3×0,48+3х1,76х0,85=9,6 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=

5,8 нм3/ч;

где 0,85, 0,48 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х22×0,274+1,6х7х0,28+(13х1,18+6х1,76+3×2,3+7×2,73)х0,85=68,4 нм3/ч

где 0,85, 0,274, 0,28 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+7,3=18,7 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=5,8+68,4+18,7=92,9 нм3/ч.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=213,0м

ΔН=22,9 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1951,7-22,9=1928,8 Па

Участок 27-28

Давление газа Рнач= 1928,8 Па

Всего 23 квартиры, дом культуры, церковь.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х2×0,56+2х1,18х0,85=6,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=

3,6 нм3/ч;

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х18×0,288+1,6х3х0,45+(11х1,18+4х1,76+3×2,3+3×2,73)х0,85=50,3 нм3/ч

где 0,85, 0,288, 0,45 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4+7,3=18,7 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=3,6+50,3+18,7=72,6 нм3/ч.

Диаметр ПЭ160х14,6

Длина участка L=28,5м

ΔН=2,0 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1928,8-2,0=1926,8 Па

Участок 28-29

Давление газа Рнач= 1926,8 Па

Всего 13 квартир, дом культуры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х4×0,43+(3х1,18+1×2,3)х0,85=11,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=

6,6 нм3/ч;

где 0,85, 0,43 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х9×0,345+(4х1,18+4х1,76+1×2,3)х0,85=22,9 нм3/ч

где 0,85, 0,345 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=11,4 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=6,6+22,9+11,4=40,9 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=104,0м

ΔН=15,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1926,8-15,8=1911,0 Па

Участок 29-30

Давление газа Рнач= 1911,0 Па

Всего 7 квартир, дом культуры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х6×0,392+(1х1,18+4х1,76+1×2,3)х0,85=17,2 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=10,3 нм3/ч;

где 0,85, 0,392 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вс=11,4 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=10,3+3,5+11,4=25,2 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=201,5м

ΔН=13,1 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1911,0-13,1=1897,9 Па

Участок 30-31

Давление газа Рнач= 1897,9 Па

Всего 1 квартира.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ63х5,8

Длина участка L=41,5м

ΔН=1,2 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1897,9-1,2=1896,7 Па

Участок 29-36

Давление газа Рнач= 1911,0 Па

Всего 2 квартиры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х2×0,56+2х1,18х0,85=6,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=3,6нм3/ч;

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ63х5,8

Длина участка L=27,5м

ΔН=0,8 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон= 1911,0-0,8=1910,2 Па

Участок 28-34

Давление газа Рнач= 1926,8 Па

Всего 8 квартир, церковь.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,18х0,85=3,5 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=2,1 нм3/ч;

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х4×0,43+1,6х3х0,45+(3х1,18+1×2,3+3×2,73)х0,85=20,1 нм3/ч

где 0,85, 0,288, 0,45 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

Вс=7,3 нм3/ч.

В=Вэк+Вт+Вс=2,1+20,1+7,3=29,5 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=49,0м

ΔН=4,2 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1926,8-4,2=1922,6 Па

Участок 34-35

Давление газа Рнач= 1922,6 Па

Всего 7 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х4×0,43+(3х1,18+1×2,3)х0,85=11,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=

6,6 нм3/ч;

где 0,85, 0,43 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=1,6х3х0,45+3×2,73х0,85=9,1 нм3/ч

где 0,85, 0,45 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5,

СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=6,6+9,1=15,7 нм3/ч.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=153,0м

ΔН=11,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1922,6-11,3=1911,3 Па

Участок 6-19

Давление газа Рнач= 1925,9 Па

Всего 23 квартиры, ФАП.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х3×0,48+(2х1,18+1×1,76)х0,85+2,73=11,3 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=6,8 нм3/ч;

где 0,85, 0,48 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х20×0,28+(14х1,18+4х1,76+1×2,3+1×3,55)х0,85=44,7 нм3/ч

где 0,85, 0,28 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=6,8+44,7=51,5 нм3/ч.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=70,5м

ΔН=16,0 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1925,9-16,0=1909,9 Па

Участок 19-20

Давление газа Рнач= 1909,9 Па

Всего 8 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х8×0,36+(7х1,18+1×1,76)х0,85=18,7 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=11,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,36 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=207,0м

ΔН=8,5 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1909,9-8,5=1901,4 Па

Участок 19-37

Давление газа Рнач= 1909,9 Па

Всего 12 квартир.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х12×0,324+(7х1,18+3×1,76+1×2,3+1×3,55)х0,85=30,2 нм3/ч;

где 0,85, 0,324 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ110х10,0

Длина участка L=9,5м

ΔН=0,9 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1909,9-0,9=1909,0 Па

Участок 37-38

Давление газа Рнач= 1909,0 Па

Всего 6 квартир.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х1×0,7+1х1,76х0,85=4,0 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=2,4 нм3/ч;

где 0,85, 0,7 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Вт=(1,6+1,92)х5×0,4+(3х1,18+1×1,76+1×3,55)х0,85=14,6 нм3/ч;

где 0,85, 0,4 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

В=Вэк+Вт=2,4+14,6=17,0 нм3/ч.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=120,0м

ΔН=10,2 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1909,0-10,2=1898,8 Па

Участок 38-39

Давление газа Рнач= 1898,8 Па

Всего 2 квартиры.

Расход газа :

Вэк=(1,6+1,92)х2×0,56+(1х1,18+1×1,76)х0,85=6,4 нм3/ч (расход участка умножаем на 60%)=3,8 нм3/ч;

где 0,85, 0,56 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=61,5м

ΔН=0,4 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Ркон=1898,8-0,4=1898,4 Па

Участок 38-41

Давление газа Рнач= 1898,8 Па

Всего 3 квартиры.

Расход газа :

Вт=(1,6+1,92)х3×0,48+(2х1,18+1×3,55)х0,85=10,1 нм3/ч;

где 0,85, 0,48 — коэффициенты одновременности приняты согласно табл.5, СП 42-101-2003.

Диаметр ПЭ90х8,2

Длина участка L=38,0м

ΔН=1,3 Па

Ркон=Р нач — ΔН

Почему необходимо проводить расчёт газопровода

На протяжении всех участков газопроводной магистрали проводятся расчёты для выявления мест, где в трубах вероятны появления возможных сопротивлений, изменяющих скорость подачи топлива.

Если все вычисления сделать правильно, то можно подобрать наиболее подходящее оборудование и создать экономичный и эффективный проект всей конструкции газовой системы.

Это избавит от лишних, завышенных показателей при эксплуатации и расходов в строительстве, которые могли бы быть при планировании и установке системы без гидравлического расчёта газопровода.

Появляется лучшая возможность подбора нужного размера в сечении и материалов труб для более эффективной, быстрой и стабильной подачи голубого топлива в запланированные точки системы газопровода.

Обеспечивается оптимальный рабочий режим всей газовой магистрали.

Застройщики получают финансовую выгоду при экономии на закупках технического оборудования, строительных материалов.

Производится правильный расчёт газопроводной магистрали с учётом максимальных уровней расхода горючего в периоды массового потребления. Учитываются все промышленные, коммунальные, индивидуально-бытовые нужды.

Классификация газопроводов

Современные газопроводы – это целая система комплексов сооружений, предназначенных для транспортировки горючего топлива от мест его добычи до потребителей. Поэтому по предназначению они бывают:

  • Магистральными – для транспортировки на большие расстояния от мест добычи до пунктов назначения.
  • Местными – для сбора, распределения и подачи газа к объектам населённых пунктов и предприятий.

По магистральным трассам сооружаются компрессорные станции, которые нужны для поддержания в трубах рабочего давления и поставки газа до назначенных пунктов к потребителям в необходимых объёмах, рассчитанных заранее. В них газ очищается, осушается, сжимается и охлаждается, а затем возвращается в газопровод под определённым давлением, необходимым для данного участка прохождения топлива.

Все газопроводы – это сложные сооружения, оснащённые автоматизированными системами регулировки всеми технологическими процессами. Их эксплуатация основывается на технических исследованиях, в том числе на результатах гидравлического расчёта трубопроводов.

Местные газопроводы, расположенные в населённых пунктах, классифицируются:

  • По виду газа – транспортироваться может природный, сжиженный углеводородный, смешанный и др.
  • По давлению – на разных участках газ бывает с низким, средним и высоким давлением.
  • По расположению – наружные (уличные) и внутренние, надземные и подземные.

Принцип работы газовой магистрали

В составе городских систем находятся:

  • источник газоснабжения;
  • газораспределительные станции;
  • газопроводы разных уровней давления;
  • газгольдерные станции;
  • ГРУ и ГРП;
  • средства телемеханизации.

В процессе гидравлического расчёта все эти объекты учитываются, так как каждый из них оказывает своё воздействие на скорость и объём транспортируемого топлива. Вычисления проводятся по отдельным участкам, а затем суммируются.

Схема газовой магистрали

  1. Сеть газопроводов, расположенных в пределах города, оснащена специальными системами для распределения газа (станциями), которые располагаются в конце всех этих трубопроводов.
  2. При поступлении газа на такую станцию, его давление регулируется и перераспределяется, а напор подачи снижается до допустимых значений.
  3. Затем газ перемещается в регуляторный пункт, оттуда отправляется далее в сеть, где давление снова увеличивается.
  4. Трубопроводы с самым высоким уровнем давления подключаются к системам, расположенным в подземных хранилищах.
  5. Для управления уровнем расхода газа в каждый суточный период, строятся специальные газгольдерные станции.
  6. Газ с высоким и средним показателем уровня давления транспортируется в трубах, которые служат своего рода подпиткой для магистралей с низким напором газа. Для управления процессами перепадов давления устанавливаются специальные точки регулировки.
  7. Чтобы точно учитывать уровни потери давления при транспортировке газа и поступление всего планируемого объёма в назначенный пункт, методом гидравлического расчёта определяют оптимальный диаметр труб, для установки подходящего размера.

Гидравлический расчёт газопровода с низким давлением

Вначале ориентировочно учитывается, сколько населения проживает в данном районе, количество промышленных, общественных объектов, а затем определяется приблизительный объём газа, который потребуется расходовать на бытовые и производственные нужды.

Магистральный газопровод с низким давлением

Затем вычисляется средний расход топлива в течение определённого времени (обычно 1 часа).

Требуется учесть точки газораспределения – подсчитывается их количество, а также местонахождение, чтобы знать, какой длины надо будет строить магистраль, какой диаметр труб и строительные материалы выбрать.

Из-за разницы в показателях производится расчёт не только общих перепадов давления всей магистрали, но и в распределительных точках, газопроводах внутри зданий и всех абонентских ветвях.

Если размеры труб разные, то измеряется площадь каждого одинакового участка, рассчитывается расход газа на все из этих показателей в отдельности, а затем суммируется.

Вычислительные работы выполняются с учётом нескольких факторов: расчётных данных отрезка газопровода, фактических показателей со всего участка и эквивалентных показаний.

В итоге подсчитывается узловая и удельная путевая затрата. Узловая сосредоточена в определённой точке магистрали, а удельная путевая распределена между узловыми точками.

Гидравлический расчёт газопровода со средним давлением

Учитываются показания напора топлива в начале его подачи. Этот участок находится в пределах от главной газораспределительной точки до места, где происходит переход высокого давления к среднему. Уровень давления на этом участке должен быть таким, чтобы даже в периоды самых больших нагрузок на магистраль показатели были всегда выше минимальных допустимых отметок.

Способ стабилизации давления газа на компрессорной станции магистрального газопровода

  1. Применяются вычисления по принципу перемены давления с учётом определённой длины трубопровода.
  2. Вначале рассчитываются потери давления, возникающие на основном участке магистрали, а затем – расход топлива.
  3. По этим средним показателям подбирается необходимая толщина и диаметры труб.
  4. Выбираются все их возможные размеры, а потом по номограмме определяется уровень потерь для каждого варианта.
  5. При правильных показаниях гидравлического расчёта потери давления на таких участках всегда соответствуют постоянному уровню.

Гидравлический расчёт газопровода с высоким давлением

Вычисления проводятся с учётом самого высокого натиска газа, а также всех особенностей спецификации данного газопровода. Поэтому подбираются строительные материалы и виды труб с такими техническими характеристиками, которые обеспечат нормальное функционирование системы газопровода по всей магистрали. Обязательно учитываются и все окружающие условия, где будет проложен газопровод. Досконально изучается местность и составляется точный её план. Далее:

Гидравлический расчёт газопроводов и среднего давления

  • Составляется схема проекта с чётко обозначенными ответвлениями к местам потребления.
  • Выбирается минимальная длина пути и обязательно расположение по кольцу.
  • Расчёты производятся на основании измерений всех участков с учётом масштаба.
  • Результаты показаний увеличиваются – в итоге расчётная длина каждого участка будет больше на 10%.
  • Показания гидравлического расчёта, выполненного с каждого отдельного участка, суммируются для определения общего расхода топлива.
  • Затем определяется внутренний оптимальный размер трубы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *