Как развестись в другом городе?

Нередко, даже после многих лет супружеской жизни, назревает необходимость развода. Помимо принятия этого нелегкого решения, необходимо еще пройти через официальный развод. И хорошо, когда оба супруга проживают и официально прописаны в том же городе, где когда-то вступали в брак. Но как быть, когда один из супругов или оба уже давно проживают не по месту официальной прописки? Можно ли оформить развод в другом городе, и что для этого нужно? Об этом и многих других нюансов развода пойдет речь дальше.

Можно ли оформить развод в городе, где вы не зарегистрированы

Граждане Украины имеют право на выбор места своего проживания и свободу передвижения в пределах страны, закрепленное соответствующим Законом. При этом различается место регистрации гражданина (указанное в паспорте) и место его фактического проживания. Место осуществления бракоразводного процесса определяется Законом Украины «О госрегистрации актов гражданского состояния», ст. 15, часть 2. Закон гласит, что подать заявление на развод можно только в населенном пункте, где прописан хотя бы один из супругов.

Кроме того, этот Закон, наряду с другими нормативными актами, регламентируют разные ситуации, которые возникают при необходимости инициировать бракоразводный процесс и на его протяжении:

  1. Один из супругов не имеет возможности явиться лично в отделение РАГС для подачи заявления на развод. Выход их ситуации – передать свое заявление другим супругом, заверив его предварительно у нотариуса.
  2. Один из супругов в силу определенных причин не может лично присутствовать в отделении РАГС в день развода. Решение проблемы:
  • просить о переносе регистрации развода на определенный период (не более 1 года), подав соответствующее заявление;
  • дать письменное разрешение на регистрацию развода без присутствия этого супруга (подается вместе с заявлением на развод или в течение последующих 30-ти дней). Разрешение, подаваемое супругом на развод без своего участия, должно быть заверено нотариусом. В таком Заявлении должен быть указан адрес отделения РАГС, куда должно быть переслано Свидетельство о разводе.
  1. Один из супругов без вести пропавший (есть решение суда) или недееспособный (есть соответствующее заключение). Данный случай предусмотрен в статье 107 Семейного Кодекса Украины, определяющей возможность развода по заявлению одного из супругов с приложенными соответствующими документами, поданному по месту его прописки.
  2. Осуществление бракоразводного процесса через суд. Достаточно распространенная ситуация, когда супруги не могут прийти к обоюдному решению о разводе, и возникает необходимость судебного разбирательства. В таком случае исковое заявление подается одним из супругов. Местом подачи такого заявления статьей 27 ГПКУ определен суд по месту регистрации ответчика. Статьей 28 (ч.2) этого же кодекса предусмотрены ситуации, когда иск может быть подан по месту прописки истца:
  • истец проживает вместе с несовершеннолетними детьми (общими с ответчиком);
  • истец имеет другие важные причины, не позволяющие ему прибыть в суд по месту прописки ответчика (болезнь или другие уважительные причины, имеющие документальное подтверждение).

  1. Истец подает в суд иск на развод, не располагая сведениями о месте регистрации или фактического проживания ответчика. Так как иск в любом случае должен быть отправлен ответчику, статьей 28 (ч.9) ГПКУ предусмотрено отправление иска:
  • по последнему месту проживания или регистрации ответчика, которое известно истцу;
  • по адресу, где в настоящее время находится имущество ответчика (если он известен истцу);
  • в организацию, где работает ответчик.
  1. Ответчиком является иностранец, не имеющий регистрации в Украине. Отправление иска осуществляется по адресу его фактического пребывания или регистрации в другом государстве. Кстати, статьей 29 ГПКУ предусмотрено, что развод в таком случае, а также бракоразводный процесс между гражданами Украины, проживающими за пределами государства, осуществляется судьей Верховного суда.
  2. Использование онлайн сервисов в бракоразводном процессе. В 2015 году появилась возможность использования онлайн сервисов для подачи заявления на развод. Чтобы воспользоваться этим сервисом, следует помнить:
  • к подаваемому заявлению должны прилагаться сканы соответствующих документов;
  • заявление можно подавать только в отделение РАГС, находящееся по месту прописки одного из супругов;
  • в назначенный сотрудниками РАГС день развода необходимо лично явиться в отделение и предъявить оригиналы документов.

Расторжение брака. Порядок процедуры

При отсутствии у супружеской пары детей и обоюдном согласии супругов на развод процедура осуществляется в несудебном порядке, и, как правило, проходит без осложнений. После подачи заявления супругам предоставляется месяц на принятие окончательного решения. Если в течение этого срока заявление не было отозвано, выносится постановление о разводе. Имущественные споры в данной ситуации не имеют значения, их можно решить в ходе судебных разбирательств уже после получения развода.

Наличие в семье несовершеннолетних детей или несогласие на развод одного из супругов является причиной для расторжения брака в судебном порядке. При обоюдном согласии супругов на развод, они должны предварительно обговорить, с кем будут проживать дети и условия принятия участия вторым супругом в воспитании и материальном обеспечении детей. Это соглашение прилагается к исковому заявлению. При отсутствии спорных вопросов суд в течение месяца вынесет решение о разводе.

При отсутствии обоюдного согласия иск о расторжении брака подается супругом, являющимся инициатором развода.

В последнем случае чаще всего возникают имущественные споры, возможно ущемление интересов одной из сторон бракоразводного процесса или детей. Для разрешения возникающих конфликтных ситуаций необходимо прибегнуть к квалифицированной юридической помощи. Заказать услуги квалифицированного адвоката по семейным делам в Киеве можно, обратившись в «Адвокатское Объединение Vexilum».

Бесплатная консультация

Вопрос:

Должен ли муж обеспечивать свою жену, если он вынужден уехать в другой город, а жена с ним ехать не соглашается?

Ответ:

В Исламе каждый из супругов обладает как правами так и обязанностями по отношению друг к другу. После заключения никаха, то есть с момента бракосочетания мужчина должен обеспечивать в разумных пределах свою супругу и семью, снабжая пропитанием, необходимыми материальными благами. Если даже женщина богаче своего мужа или же является представительницей иной конфесии, то есть христианкой или иудейкой, то мужчина все равно должен обеспечивать должным образом, ибо это его прямая обязанность.

«Мужья являются главами /30/ семьи . благодаря тому, чем дополнительно наделил их Всевышний и по причине тех материальных затрат, что они несут .

Благонравные — это те, которые покорны , оберегают неведомое подобно тому, как Всевышний оберегает их » (сура ан-Ниса, аят -34).

В случае, если же жена не следует за собственным мужем и живет в отдельном доме, не смотря на его просьбы переехать к нему, то это будет расцениваться как неповиновение супругу.

Для мужчин данной ситуации важно проявлять крайнюю тактичность и деликатность, ибо стоит учесть эмоционально составляющую женщины. Необходимо самому стать примером постоянства во всем обязательном, и тогда, возможно, это приведет вас к согласию и восстановлению гармонии в семье.

Женщина, в случае, если она отказалась переехать к мужу (последовать за мужем), не имеет права просить у мужа обеспечения. Но материальная помощь, данная супругом добровольно и искренне, будет халяль (дозволенной) для женщины.

Расторжение брака может осуществляться как в органах записи актов гражданского состояния, так и в суде (ст. 19, 21 Семейного кодекса РФ).

В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Во всех остальных случаях расторжение брака осуществляется в суде (исключения: признание одного супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, а также осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет – такие браки также расторгаются в органах загса (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Поскольку из вопроса следует, что оформление развода инициируется только вами, при ответе на вопрос предполагается, что согласие второго супруга отсутствует. В такой ситуации независимо от наличия общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только в суде.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. вашего супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако вы можете предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Также обращаю внимание, что вы вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ) или направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда (ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *