Отпуск по уходу за ребенком военнослужащему отцу

Вопрос:

Здравствуйте! Может ли военнослужащая уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо своей дочери, тоже военнослужащей, но другой части, если та хочет выйти на службу?

Сергей, 49 лет, г. Грозный

Ответ:

Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 13 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих», военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 256 «Трудового кодекса РФ» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На основании п. 1 ст. 32 «Положения о порядке прохождения военной службы» утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Сергей, я думаю, что может.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *